Детские весы. Преимущества. Выбор.

Вот вы и стали родителями. Новорожденные дети требуют особого ухода, поэтому одним из самых важных показателей нормальных роста и развития грудного ребенка является его вес. В самые первые месяцы жизни, каждый прибавленный грамм имеет огромное значение. Даже небольшое отклонение от нормы может служить сигналом о том, что существуют некоторые отклонения в развитии ребенка или ухудшилось его здоровье.

Принимая решение о покупке детских весов, имейте в виду, что самым главным требованием к этому устройству является очень высокая точность измерения, поскольку колебания в весе у новорожденных детей, порой, незначительны.

Как правило, в муниципальных поликлиниках взвешивание производится на механических весах, которые работают путем перемещения грузиков по металлической шкале. Такие весы имеют невысокую стоимость, однако могут иметь существенные погрешности в измерениях.
Существует, также, альтернатива механическим детским весам – это современные электронные детские весы. Конструкция их намного проще, функций больше, а вес и габариты меньше. Цена на электронные детские весы немного выше, чем на механические, однако, целый ряд преимуществ помогает электронным детским весам постепенно вытеснять механические.

Рассмотрим подробнее преимущества детских электронных весов перед обычными механическими:

1. Простота в эксплуатации. Современные детские электронные весы позволяют узнать точный вес ребенка, нажав на одну кнопку, при этом, все необходимые операции будут выполнены автоматически. Обычно, весы оснащаются простым и удобным дисплеем, для отображения результатов измерений. Большинство электронных весов способно работать как от сети в 220 вольт, так и от батареек или встроенных аккумуляторов.

2. Высочайшая точность. Детские электронные весы позволяют производить взвешивание с точностью до 1 грамма. Благодаря функции «HOLD» или «стабилизатор положения», определить точную массу ребенка можно даже когда он двигается и не лежит спокойно. Также, некоторые модели позволяют исключить из расчетов вес одежды или пеленки, в которую завернут малыш. Можно вести «дневник изменения веса ребенка во времени» благодаря функции памяти последних измерений, которая реализована во всех моделях электронных весов.

3. Практичность повседневной эксплуатации. Как правило, электронные детские весы имеют малые габариты и вес, поэтому не занимают много места и могут быть с легкостью перенесены на другое место. К тому же, весы данного типа имеют съемную корзину, которую при желании можно легко снять, чтобы помыть. Такие весы всегда можно взять в поездку.

4. Наличие дополнительных функций. Режим многофункциональности на современных моделях детских весов – не редкость. Ростомер, светозвуковая сигнализация в момент стабилизации результатов измерения, функция памяти результатов измерений – это далеко не полный список того, что могут электронные весы. Некоторые модели автоматически подсчитывают разницу между результатами последних двух взвешиваний, подсчитывают зависимость массы от роста ребенка, дают рекомендации.

На Российском рынке представлены детские электронные весы как отечественного, так и импортного производства. Однако, рекомендуем рассмотреть именно Российские весы, и на это есть две причины: 1 – низкая цена, при том что качество не уступает иностранным аналогам; 2 – ремонтопригодность.

Модели, на которые стоит обратить внимание представлены ниже.

  • Детские весы В1-15-САША - пожалуй, самые распространенные весы на территории нашей страны. Имеют функцию выборки массы.
  • Электронные детские весы серии ВЭНд-01-15-С - данные весы рекомендованы для применения в районах с нестабильным электроснабжением, имеют разные цветовые решения.
  • Детские электронные весы ВЭНд-01-МАЛЫШ - имеют различные цветовые решения, встроенный электронный ростомер, возможность подключения к ПК через порт RS-232.
  • Электронные детские весы серии КАРАПУЗ - обладают повышенной точностью, увеличенным сроком службы (10 лет), имеют съемный поддон, функции фиксации веса и тарирования.

При покупке детских весов обращайте внимание на цвет и дизайн конкретных моделей. Яркие расцветки с забавными рисунками обрадуют малыша, не дадут ему испугаться процедуры взвешивания.

Хочется отметить, что электронные детские весы, при всех своих преимуществах, не лишены хоть и мелких, но недостатков:

  • Пластик, из которого изготавливается ванночка для взвешивания, может быть хрупкой. Поэтому, мы рекомендуем приобрести детские весы с металлическим поддоном.
  • При постоянной работе с детскими электронными весами, работающими на батарейках, как правило, требуется частая замена элементов питания. Мы рекомендуем покупать весы, которые могут работать от бытовой электросети, например весы САША для новорожденных. Однако, во избежание поломки высокоточных электронных весов, рекомендуется использовать сетевые фильтры, которые сгладят негативное действие скачков напряжения.

Как видно, даже недостатки электронных детских весов легко устранимы. При внимательном отношении, они прослужат Вам очень долго.

Кстати, позвольте дать пару советов по эксплуатации детских весов:

  • Поверхность, на которую Вы собираетесь поставить весы не должна быть мокрой. Это может быть опасно!
  • Если у Вас весы с функцией тарирования, т.е. из общей массы можно вычесть массу пеленки или одежды, взвешивание ребенка производите одетым. Так Ваш малыш не замерзнет.

И последнее: перед выбором весов для вашего малыша, хорошенько подумайте, какие функции и какой дизайн Вам необходимы. Существует огромное количество моделей по цене от двух до сорока двух тысяч рублей. Отнеситесь к выбору модели с большим вниманием, ведь грудной ребенок весит всего несколько килограмм, поэтому, даже прибавка в несколько грамм очень важна.

Назад

© РАЗНОВЕС.РУ - весы и весовое оборудование, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru