Как выбрать платформенные (товарные) весы?

Платформенные весы, также называемые товарными – необходимая часть оборудования складских помещений и цехов готовой продукции. Они присутствуют практически на любом торговом предприятии и отличаются большим разнообразием видов и форм.

Платформенные весы представляют собой весовое оборудование, в котором в качестве грузоприемного устройства используется, как вы уже догадались, платформа. Платформа оснащена датчиками веса, а вывод результатов взвешивания осуществляется на весовой терминал.

весы на складе

Основные типы платформенных весов

Существуют две большие группы весов – механические и электронные платформенные весы:

  • В группу механических весов входят гирные, шкальные, шкально-гирные и циферблатные весы.
  • К электронным платформенным весам относятся модели с датчиками на основе тензорезисторного и частотного принципов действия.

Механические рычажные весы, установленные десятилетия назад, считаются пережитком прошлого. На многих отечественных предприятиях их заменяют современными электронными весами. Механические весы имеют невысокую точность, занимают много места на складе и маломобильны, не могут передавать информацию на электронные устройства. Единственное их преимущество – это надежность конструкции и невосприимчивость к механическим повреждениям.

механические весы

Механические весы

Электронные весы встречаются повсеместно. Благодаря разнообразию исполнений, заказчик может подобрать тип платформенных весов исходя из действующей на предприятии технологии ПPTC (погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских) работ. Так, например, при взвешивании грузов на складах, в зависимости количества и габаритов груза, могут быть использованы весы как стационарные, так и передвижные. Также модели могут быть оснащены рядом дополнительных опций. Например, весы 4D-PM-7-3000-RP, помимо взвешивания, могут работать в счетном и процентном режимах, проводить операции по учету весовых и штучных товаров, регистрировать их и передавать результаты в учетные системы предприятия, а так же печатать товарные чеки и отчеты.

4D-PM-7-3000-RP весы платформенные 2000х1500 мм с терминалом RP с печатью этикеток

4D-PM-7-3000-RP весы платформенные 2000х1500 мм с терминалом RP с печатью этикеток

Область применения платформенных весов

Платформенные товарные стационарные весы предназначаются, как правило, для взвешивания тарно-штучных габаритных грузов, длинномерных или перевозимых при помощи погрузчиков и тележек или на поддонах. Эти весы устанавливаются в закрытых складских помещениях, под навесами или на железнодорожных платформах. Предел взвешивания стационарных платформенных весов лежит в диапазоне от 500 до 5000 кг, а высота платформы может составлять от 150 до 200 мм.

ВПВ весы платформенные врезные ВПП весы платформенные напольные ВЭП-П весы платформенные напольные
ВПВ весы платформенные врезные ВПП весы платформенные напольные ВЭП-П весы платформенные напольные

Стационарные платформенные весы монтируют заподлицо (вровень) с уровнем пола склада, заглубляя в приямке, оборудованном стоком для слива воды. Разновидностью стационарных товарных весов являются различные модели низкопрофильных весов с пандусами, которые устанавливаются непосредственно на полу склада. Высота платформы низкопрофильных весов составляет от 40 до 60 мм, а груз завозится по пандусу с помощью ручной тележки. Такие весы мобильны и могут быть легко встроены в уже действующую технологию ПPTC работ.

Конструкция платформенных весов

Платформенные весы отличаются размерами и видом грузоприемной платформы, моделью весового терминала и типами весовых датчиков. Платформа для груза может быть изготовлена из конструкционной или нержавеющей стали, устанавливаться вровень с полом, в приямок, на пол, или на опоры. Габариты разнообразны, возможно изготовление платформенных весов нестандартных размеров. От модели весового терминала, которым оснащена платформа, зависят дополнительные счетные и операционные функции весов.

Платформенные весы могут быть оснащены одним из трех видов датчиков:

  • Датчики, работающие по принципу электромагнитной компенсации.
  • Датчики струнного типа.
  • Датчики электротензометрические.

Весы с датчиками первого типа имеют наибольшую точность взвешивания, однако в этих конструкциях используются сложные технические решения, а соответственно, они имеют высокую цену. Весы с датчиками струнного типа используют частотно-модулированный принцип действия, что отличает их от конструкций с другими весоизмерительными датчиками, и позволяет определять массу взвешиваемого груза в широких диапазонах и с высокой точностью в каждом из таких диапазонов.

ВСП4-А весы платформенные UNIGRAM EB1 весы товарные с платформой 450х600 мм и индикатором WI-5R ViBRA GZII-30КCEx весы взрывобезопасные с питанием от сети
ВСП4-А весы платформенные UNIGRAM EB1 весы товарные с платформой 450х600 мм и индикатором WI-5R ViBRA GZII-30КCEx весы взрывобезопасные с питанием от сети

В настоящее время среди электронных весов, наиболее широко распространены весы с электротензометрическими датчиками. Это связано с тем, что они обладают сравнительно низкими ценами при достаточно высокой точности взвешивания. В комплект поставки таких товарных весов могут входить либо тензорезисторные, либо полупроводниковые датчики.

Современные электромеханические весы при необходимости могут оснащаться принтерами для печати документов (чеков) на взвешиваемые грузы, интерфейсами для обмена информацией с компьютером, с корпоративной сетью или другими весами. Это позволяет автоматизировать учет и организовать эффективную работу склада.

Чтобы правильно подобрать, узнать стоимость или купить платформенные весы, вам достаточно позвонить по телефону +7 (4812) 209-311 или написать по электронной почте info@raznoves.ru.

Назад

© РАЗНОВЕС.РУ - весы и весовое оборудование, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru