Весовые дозаторы. Виды. Характеристики.

Весовой дозатор — это устройство, предназначенное для автоматической дозировки необходимой массы или объёма сыпучих твёрдых материалов, паст, жидкостей или газов.

Весовой дозатор используется для взвешивания и дозирования тех продуктов или материалов, которые не могут быть проданы поштучно, например сахар, крупы. Дозирующее устройство может работать с различными продуктами, будь то жидкости, вязкие, сыпучие, крупные или мелкие материалы. Обычно, весовой дозатор является одной из составных частей фасовочно-упаковочного процесса производства. Дозирование устройством может осуществляться в зависимости от веса, количества или объёма материала.
 
Весовой дозатор - автоматический прибор, в считанные секунды производящий взвешивание и выдающий точные порции продукта для упаковки. Поэтому, главной характеристикой такого весоизмерительного устройства является точность. Ведь именно от неё зависит дозировка, и, следственно, затраты на производство выпускаемой продукции и её качество.

дозатор двл дозатор вуд дозатор дф-у
ДВЛ дозатор весовой непрерывного действия ВУД весовой универсальный дозатор ДФ-У дозаторы фасовочные универсальные

В зависимости от того,обеспечивает ли дозатор выдачу дозы одного или нескольких продуктов, различают однокомпонентные и многокомпонентные дозаторы. В зависимости от того, выдаются ли эти дозы одному или разным «потребителям» выделяют одноканальные и многоканальные дозаторы.

Среди весовых дозаторов выделяют также дозаторы соотношения, которые изменяют количество компонентов в заданном процентном соотношении; Программные дозаторы могут дозировать вещества в заданной временной или логической последовательности.

Каждый дозатор имеет блок управления, который называется автоматический регулятор. При этом, наибольшая эффективность использования дозатора достигается, если в качестве регулятора служат микро-ЭВМ или компьютеры. Такие регуляторы позволяют вести дозирование по заданной программе, представлять информацию для оператора в удобном виде и передавать результаты дозирования на компьютер для архивирования и учета, и, таким образом, компенсировать влияние внешних негативных воздействий.

Основным критерием для проведения классификации дозаторов является принцип их действия. 

Выделяют следующие виды весовых дозаторов:

Шнековые дозаторы - применяются для дозирования сыпучих продуктов, гранул, порошков, паст. Как правило, такие дозаторы обладают не очень высокой точностью, однако точность дозирования последних моделей шнековых дозаторов может достигать до 0,5 % при дозах в 1-10 г.

Основное преимущество: простота конструкции, а, следовательно, простота чистки и замены шнека.

Недостатки: на точность дозирования сильно оказывает влияние погрешность в изготовлении шнека. Для повышения точности необходимо использовать системы логического контроля. Существенным недостатком, также, является низкая точность дозирования неоднородного по плотности продукта.

дозатор дф-шк дозатор дф-шо дозатор дф-шб
ДФ-ШК дозаторы фасовочные шнековые
для клапанных мешков
ДФ-ШО дозаторы фасовочные шнековые
для открытых мешков
ДФ-ШБ дозаторы фасовочные шнековые
для мешков типа Big-Bag

Объёмные дозаторы - применимы для дозирования газов, жидкостей, паст, реже - твёрдых сыпучих материалов. Дозы, выдаваемые объемным дозатором, могут быть от долей см³ до сотен м³, и даже до сотен тысяч м³ для газов. Производительность таких дозаторов составляет от менее чем см³/ч до тысяч м³/ч (для газов - до десятков тысяч м³/ч). Однако, такие дозаторы обладают погрешностью взвешивания - от 0,5 до 10-20 %. Такие дозирующие устройства просты по конструкции, достаточно надёжны.

Недостатки: объём дозы очень сильно зависит от температуры и давления, что особенно сильно проявляется при дозировании газов. При дозировании пенящихся сред такие весовые дозаторы имеют значительную погрешность.

Массовые дозаторы – применяются, обычно, для дозирования твёрдых сыпучих материалов, паст, жидкостей, реже газов. Дозы могут составлять от долей см³ до сотен м³. Производительность таких дозаторов от менее чем см³/ч до тысяч м³/ч.

Массовые дозаторы имеют значительные преимущества относительно других:

  • высокая точность дозирования (погрешность составляет около 0,2 %);
  • размер дозы не зависит от температуры и давления;
  • при дозировании пенящихся сред такие дозаторы имеют малую погрешность.

​Массовые дозаторы состоят из массовых (кориолисовых) расходомеров, клапанов на входе и выходе и блока управления, который получает сигнал от расходомера о количестве прошедшего продукта, сравнивает его с заданием и прекращает подачу продукта. Основным недостатком массовых дозаторов является их сравнительно высокая стоимость. Массовые дозаторы являются проектно-компонуемыми изделиями. Они точны, надежны и полностью подходят к любым технологическим условиям.

Массовые дозаторы широко применяются во всех отраслях промышленности: от пищевой и фармацевтической до нефтегазовой и металлургической.

Весовые дозаторы - применяются для дозирования твёрдых сыпучих материалов, реже — жидкостей. Масса дозы может составлять от нескольких г до сотен кг. Производительность таких дозаторов составляет от сотен до десятков тонн в час. При этом погрешность дозирования равна примерно 0,3 %.

Существуют лотковые и ленточные весовые дозаторы непрерывного действия. Их отличие состоит в том, что в лотковых дозаторах сыпучий материал из питателя подаётся на неподвижный лоток, закреплённый на тензометрическом датчике, а в ленточных дозаторах, сыпучий материал подаётся посредством ленты конвейера в питатель, при этом вес материала на ленте, пропорционален производительности. Преимущество лоткового дозатора, перед ленточным, состоит в меньших габаритах, а также в отсутствии двигателя в конструкции лоткового расходомера.

Мультиголовочный дозатор - один из подвидов весового дозатора. Принцип его работы основан на автоматическом подборе комбинаций, состоящих из нескольких бункеров разной пропускной способности, для достижения заданного веса.

Чтобы правильно подобрать, узнать стоимость или купить весовые дозаторы, вам достаточно позвонить по телефону
+7 (4812) 209-311 или написать по электронной почте info@raznoves.ru.

Назад

© РАЗНОВЕС.РУ - весы и весовое оборудование, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru