Весы монорельсовые

Наверняка в супермаркетах и на рынках вы видели монорельс. Это устройство предназначено для сортировки и транспортировки таких грузов, как туши и полутуши животных, сельхоз продукции в мешках или других товаров в таре с возможностью подвешивания.  Также часто оно используется на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве. Это удобно, особенно в сочетании с монорельсовыми весами.

Монорельсовые весы представляют собой фрагмент подвесного монорельсового пути, на котором происходит взвешивание грузов, перемещаемых на специальных крюках. Взвешивание производится после остановки груза на грузоприемной части весов.

монорельсовые весы

Устройство монорельсовых весов

В состав монорельсовых весов входят:

  • Грузоприемное устройство.
  • Тензорезисторные датчики (соединяются с грузоприемным устройством, количество зависит от модели весов).
  • Весовой индикатор, распологающийся либо непосредственно на рельсовых весах, либо находится на расстоянии нескольких метров от них. Причем соединение индикатора и грузоприемного устройства, в последнем случае, осуществляется при помощи специального кабеля.

Удобство использования монорельсовых весов заключается в том, что они вмонтированы непосредственно в монорельсовый транспортер, как часть монорельса, и взвешивание осуществляется одновременно с транспортировкой, не нарушая технологического процесса. Таким образом, при использовании монорельсовых весов не тратится дополнительное время на взвешивание.

Виды монорельсовых весов

Монорельсовые весы имеют множество видов и подвидов. Так, в зависимости от профиля монорельса, различают подвесные монорельсовые весы с грузоприемным устройством в виде двутаврового профиля, трубы или стальной полосы. Это объясняется тем, что грузоприемное устройство весов монтируется в монорельсовый путь, и должно полностью повторять профиль монорельса.

Также монорельсовые весы различаются по длине грузоприемной части и максимальным пределом взвешивания. Наиболее оптимальными, подходящими для большинства задач является длина в 600 мм, и НПВ в 500 кг.

ВМ весы монорельсовые технологические ВМ-05 весы монорельсовые
ВМ весы монорельсовые технологические ВМ-05 весы монорельсовые

Как подобрать монорельсовые весы

Монорельсовые весы должны иметь высокую степень пыле и влагозащиты, от IP67- для тензодатчиков и от IP65 - для весового терминала. Также подвесные монорельсовые весы должны обладать широким диапазоном рабочих температур, поскольку они часто используются в неблагоприятных условиях, таких как открытые площадки, цеха термообработки, холодильники.

Современные цифровые монорельсовые весы имеют ряд функциональных возможностей, которые могут значительно расширить круг задач, решаемых такими весами. Например:

  • При наличии встроенных интерфейсов, таких, как RS232 или гальванически развязанный RS485, посредством которых становится возможным подключение монорельсовых весов к компьютеру, появляются неограниченные возможности по дальнейшей обработке полученных результатов взвешивания для учета и планирования и контроля.
  • Цифровые монорельсовые весы обладают способностью индикации в процессе взвешивания значений массы "брутто", «нетто» и «тары».
  • При наличии дублирующего выносного табло облегчается работа оператора.
  • Некоторые производители предлагают оснастить монорельсовые весы преобразователем и металлорукавом из нержавеющей стали. Это позволит использовать устройство для работ в сложных климатических зонах.

монорельсовые весы

На многих предприятиях до сих пор применяются механические монорельсовые подвесные весы, которые требуют постоянного обслуживания, и часто имеют невысокую точность. Итогом таких «приблизительных» результатов взвешивания становятся «потери» массы при взвешивании. Так, погрешность при взвешивании одной туши или полутуши на механических весах, могут составлять даже более 1 килограмма. В современных рыночных условиях, при высоких ценах на продукцию, такие потери – непозволительная роскошь.

Следует заметить, что на предприятиях, которые ежедневно используют цифровые электронные монорельсовые весы, срок окупаемости составляет всего несколько месяцев. Сравнив оба фактора вместе, можно увидеть, что покупка таких весов принесет положительный экономический эффект.

Чтобы правильно подобрать, узнать стоимость или купить монорельсовые весы, вам достаточно позвонить по телефону +7 (4812) 209-311 или написать по электронной почте info@raznoves.ru.

Назад

© РАЗНОВЕС.РУ - весы и весовое оборудование, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru